【平成22年3月6日 都内某クリニックでの人間ドック結果】

■身長:168cm
■体重:86.5kg
■腹囲:103.5cm
■BMI:30.3

□指導:過度の肥満を認めます。歩行など運動に努め、
    炭水化物を減らしてください。
□指導:肝臓に脂肪肝(中等度)を認めます。
    肥満、高脂血症、過剰飲酒、運動不足などあれば
    改善・自己管理に努めてください。
------------------------------------------------------------------

2010年、遅ればせながら世界同時不況のあおりをモロに受け、
仕事はいきなり激減、ただでさえ少ない預金はあっという間にスッカラカン。

そんな50男に残されたものは、
今までには考えられなかった夜の自由時間と、
…全身にビッシリと付着した、百科事典の如きブ厚い脂肪。

素っ裸で横向きに寝転がると、腹の贅肉がダラーッと流れる。
テレビでよく見る「外出するのに窓からクレーンで運ばれる超肥満男」と
実のところそう大して変わらない醜態だ。

そんな私を横目でチラ見した愛妻は、深い嘆息とともに、
なんともいえない、悲しみに満ちた侮蔑の表情を浮かべる。

さらには降圧剤・降尿酸値剤・コレステロール分解剤と、薬漬けの日々。

これはマズい。
メタボとビンボー、この人生最大の逆境を一挙に跳ね返すには…
そう、手段はひとつしかない。

晩飯を、抜いてみる。

考えて見りゃあ、晩飯食ったらあとは寝るだけ。
寝るだけのために食ったり飲んだりするなんて、
とてつもなくムダなことなんじゃあねえか。

されど、50男にも少しは人生の潤いってもんがあってもいいだろう。
というわけで、週末は飲む、そして食う。
そのかわり平日夜はガマン(ワークアウト前にはしっかり栄養補給)。
そして歩く。

クロスウォーカー着用
■両手に各500gのウエイト
■大また&内転筋に力を入れる。

さらにはプチ筋トレだ。

■足上げ腹筋:30秒×7回
■腕立て伏せ:40回
■ステッパー&パワーコード運動35分

とにかく、余った時間で余った脂肪を燃やしてやろうじゃあねえか。

…と、その後1年間で22kgの減量に成功して65kgに落としたまではいいけれど、
そこから先が一向に落ちて行かない、いや、それどころか、
ほんの少しでも隙を見せると、あっという間に軽く3~5kgは戻しちまう。

そんなこんなでその後2年以上にわたって最強のリバウンド体質との格闘は続く。
キープしてると言えば聞こえは良いが、なんのこたあない、
停滞しているだけのことじゃあねえか。

そんな状況から脱却するために、数々のテコ入れ策を好評実施中♪

■両足に各1kgのフクラハギ・ウエイト、両手に各2kgのウエイト装着で歩行。
■腹筋ローラー導入(イテテテテ)
■クロスウォーカーをやめてサウナベルト(怪しい)装着
■朝飯はヨーグルトとプロテインだけ

おかげで大胸筋が順調に発育し、
今では胸の方が腹より出てるナイスバディに大変身♪
それでもまだ腹と腰の周囲にはしつこい脂肪の野郎がこびりついてやがる。

目標体重62kg、紅顔の美少年と謳われた(うそ)35年前の体型に戻れるか?
今日もメタボおやぢ(通称【めた坊1号】)の飽くなき挑戦は続く…。

※ブロガー各位:拙ブログは相互リンクをお断りしておりますので悪しからず。


メタボ ダイエット
-----------------------------
↓記事はここから新着順デス。
-----------------------------

平成28年12月5日(月)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:肉そば・ゆで玉子
■夜:煎り青大豆・チーズ・鍋(鶏肉・白滝・えのき・白菜・豆腐・ねぎ)・Pモルツ・翠王

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.6kg/16.6%/42歳

近くのDSで毛生え(ることはとっくに諦めているが)薬を買い、バスで10:00出勤。

未明に飛び込んだ急ぎのオーダーのデータ制作に1時間も費やす、非効率!
それが終わったと思ったらまたぞろ駆け込み寺的受注、今度は一撃で完成。

午後のひとときを万里の長城企画のプロモーション活動に費やし、
16:30から久々に丸の内&虎ノ門連合軍からツープラトン攻撃を受けて青息吐息。

18:30退出して大井町線構内の書店で雑誌を購入、始発停留所からバスに乗り込み、
特等席を得たのをいいことに、メガネを広すぎるおでこに乗せ、買った雑誌を貪り読む。
両耳にねじ込まれたイヤホンからはヤカマシイ音の洪水が溢れ出て完全孤立状態。

しばし熟読してふとメガネをかけると窓の外には見慣れぬ光景が広がっている。

・・・乗り過ごした。

バス1つ先の停留所で降り、それでも5分ほど歩いて帰宅。
よく考えたら自宅は2つのバス停のちょうど中間にあり、どちらで降りても徒歩5分だ。

英文音読をサボって引き続き雑誌を読みつつゆっくり入浴。
今夜は野菜中心の鍋料理。酒も控え、〆のうどんにも辿り着けず22:30気絶。
 

平成28年12月4日(月)

■朝:おにぎり2個・漬物・しじみ汁
■昼:肉そば・ゆで玉子
■夜:煎り青大豆・チーズ・アボカドとハーブチキンのグリーンサラダ・
    カマンベールとセミドライトマトのサラダ・ポテトサラダ・
    海の幸サラダ・牛肉のグリルとひらたけのロースト・Pモルツ・ネッロダーヴォラ

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:70.0kg/16.4%/42歳

6:30に覚醒、寝床でしばし「城を噛ませた男」を読んで8:00出発、
旧勤務先近くの停留所からバスで8:30出勤。

まずはしっかりと腹ごしらえして(それがいけないっつの)から宿題その1、
たった1点のデータ制作に2時間半も費やして11:30にようやく完成。
もうこれだけでグッタリと疲れ果てた。

続いて宿題その2、明日全国50箇所に発送する商品サンプル入りDMの送り状を印刷、
すでに出来上がっているパッケージに1枚ずつ貼って15:00に出荷準備完了。

その後1時間ほどだらだら過ごして16:00退出、りんかい線で恵比寿へ。
勤務先で飲んでいるコーヒー豆が在庫切れとなりそうなので恵比寿三越で調達、
何気なく隣のワインショップを覗いてみると、見たこともないネッロダーヴォラ発見。

これはゼシ飲んでみなければと速攻で買い、三越に戻ってつまみも調達完了、
恵比寿ガーデンプレイスからひとりトボトボと歩いて17:30帰宅。

お先に失礼して英会話暗誦入浴すると朝飯のおにぎり2個がモロに効いて70kg
見なかったことにして湯上りに近くのコンビニでビールを調達して再度帰宅。

その後1時間ほどで明日のリリースに備えてWebページの最中確認、
商標と意匠に関するクレジット表記文章を画像化して日本語版に貼り付け、
英語版についてはクロ大先生に貼付作業をお願いする。

そんなこんなで20:00から今週最後の晩餐、ネッロダーヴォラを堪能して23:00気絶。
 

平成28年12月3日(土)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:肉そば・ゆで玉子
■夜:【赤坂璃宮】にてコース・生・紹興酒
    帰宅してハーゲンダッツ・アイスコーヒー

□起床時体重:69.9kg/19.4%/45歳
□入浴後体重:計量不能

二度寝して9:30自宅出発、大また歩行で10:20出勤。
雑用に追われて13:20退出、帰りも別ルートを大また歩行で14:20帰宅。

月曜日の配信に備えて画像の差替えをお願いし、
ベッドに潜り込んで伊東潤「城を噛ませた男」を読んだりして16:40に愛妻と出発。

私鉄と地下鉄を乗り継いで17:30赤坂着。
30分ほど時間を潰して18:00に【赤坂璃宮】に突撃。
わけあって飲み代以外は自腹ではないので恐縮至極、借りてきたメタボ状態。


201612031.jpg

まだシラフだから周りの雰囲気に完全に飲まれてますぅ・・・


201612032.jpg

【焼き物煎り前菜盛合せ】 左からアヒル・鶏・豚


201612033.jpg

【蟹肉とトビ子入りふかひれのスープ】


201612034.jpg

【ホタテ貝の湯引き 特製ソース】


201612035.jpg

【牛肉の炒め 葱生姜風味】


201612036.jpg

【本格窯焼きペキンダック】


201612037.jpg

【車海老のチリソース】


201612038.jpg

【福建式あんかけチャーハン】


201612039.jpg

【杏仁豆腐】 オレのデザート


2016120310.jpg

【マンゴーブリン】 愛妻のデザート

最後まで適度に緊張しつつも名店の広州料理を存分に堪能して19:30においとま。

酔った勢いもあって腹ごなしに赤坂から御成門まで歩いてやろうと思ったが、
尿意の関係もあってほんの5分ほどで早々に断念して溜池山王駅から地下鉄、
地元駅スーパーならびにコンビニ経由で21:20帰宅。

ささっとシャワー浴びて〆のデザート(なんだそりゃ?)にアイス舐めつつ
昨日と今日のこれを殴り書いて写真とともにアップして23:00気絶。
 

平成28年12月2日(金)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:肉そば・ゆで玉子
■夜:煎り大豆・カプレーゼ・タコとホタテのジェノベーゼ・
    牡蠣スモーク・岩手短角牛ハンバーグ・パン・
    Pモルツ・イルパッソ

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.6kg/15.4%/42歳

-----------------------------------
◇腹筋ローラー:膝コロ50回
◇スクワット:100回
-----------------------------------

大また歩行で9:20出勤、決意が鈍らぬうちに全裸になって膝コロ~スクワット。
ささっとシャワーを浴び、朝飯食って10:00始業。

ちょろちょろと入る駆け込み寺オーダーを捌きつつ、
昨日頂戴したダイヤモンドゲーム状態受注分の仕立て作業。

17:30に配信会社からの原稿校正が到着、やはり餅は餅屋だ。
オレのダラダラとした殴り書き原稿が、見事なまでに適切に修正されている。
感心しつつ先方からの問い答える形でさらに細かい点の修正指示を返信。

このままいけば予定通り来週月曜日午後の配信となる。
さてどうなることやら。

18:30退出、アトレに立ち寄ってバスで19:30帰宅。
ゆっくり入浴して先週盛岡で買った短角牛ハンバーグに舌鼓を打って23:30気絶。
 

平成28年12月1日(木)

■朝:ウィンナーパン・カレーパン・りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:掻き揚げそば・ゆで玉子
■夜:某台湾小皿料理店にていろいろ・瓶ビール・芋焼酎(銘柄不明)ロック2杯

□起床時体重:69.6kg/19.5%/45歳
□入浴後体重:計量不能

夕方、虎ノ門からのFAXで突如としてダイヤモンドゲーム状態に突入、
担当のオネイサンに泣きついて納期を来週月曜午前中にしていただいてひと安心。

多少悪戦苦闘はしたものの1時間ほどでデータ制作完了。
それまで惰眠を貪り続けていた小僧1号2号を叩き起こして仕事を命じ、
できるところまでやっつけて18:40に脱兎の如く退出、
JRと私鉄を乗り継いで19:15に稲荷町駅着。

10分ほど歩いて19:25某町内会館到着、某業界小売団体某支部常会に出席。
1時間ほどの会議中、M先生がポロッとおっしゃったことに思わずニヤリ。

来週早々いよいよニュース配信される万里の長城企画だが、
その価格設定の妥当性が、図らずも証明された形となった。
やはり単価は¥3,000くらいが上限という読みは間違っていないようだ。

20:30からいつもの(ひょっとすると今日が最後か?)台湾小皿料理店にて会食。


201612011.jpg

今日はたったの3人、しかもそのうち1人はノンアルコール


201612012.jpg

【枝豆】


201612013.jpg

今週のサービス料理


201612014.jpg

【ビータン豆腐】


201612015.jpg

【蒸し鶏のネギ油がけ】


201612016.jpg

【ぷりぷり豚のなんこつ煮込み】


201612017.jpg

【餃子】


201612018.jpg

【いかのネギ生姜油がけ】


201612019.jpg

【台湾風玉子焼き】


2016120110.jpg

【海老マヨネーズ和え】

久々の芋焼酎(しつこいようだが銘柄不明)に心地よく酔って21:45おひらき、
一緒に歩いて帰る途中、叔母の逝去を知らせると、Nちゃんはしんみり一言。

「中学卒業してすぐおたくに住み込んだときから、おばさんはいつも良くしてくれたんだよ」

今を去ること54年前、祖父母、両親、Nちゃん、それに叔母一家で熱海を旅行した。
そのとき宿泊した旅館の玄関で全員集合して撮った記念写真が今も手元にある。

そこに写る祖父母はもとより、まだ若々しい父も叔母もすでにこの世の人ではない。
当時18歳で青春真っ盛りのNちゃんもいつしか70歳を越え、
愛くるしかった(自分で言うかい)このとき3歳のオレも、今や還暦が視界に入ってきた。

なんだかしみじみしちゃったね、と苦笑し合いつつ浅草でNちゃんとお別れし、
地下鉄で22:45帰宅、ささっとシャワー浴びて23:30気絶。
 

Top|Next »

HOME

めた坊1号

Author:めた坊1号
86.5kgから始めて4年経過、
今はリバウンドと闘う55歳。
わが人生は食欲との葛藤だ。

QR