平成27年9月28日(月)

■朝:バナナ・カットフルーツ・ヨーグルト
■昼:野菜サラダ・サンドウィッチ・オニオンコンソメ
■夕:かき揚げそば・おにぎり1個・漬物
■夜:煎餅少々(あれで少々か?)

□朝練後体重:67.7kg/体脂肪17.7%/体内年齢42歳
□入浴後体重:計量失念

-----------------------------------
◇腹筋ローラー:膝コロ50回
◇スクワット:100回
◇6kgウエイト装着歩行:約6km
-----------------------------------

7:30に出勤して雑用の後、朝練開始。
膝コロ50回に続くウエイト歩行の途中で、2つのアイデアが浮かんだ。

そのいずれも、ほとんど滅私奉公に近いものがあるが、
後者は幾分かはわが勤務先の利益に直結する可能性がないでもない。

とかなんとか考えつつ歩行を終え、
一度帰宅してシャワー浴びても依然として67kg台後半で憤然。

10:00始業後は歩行中のアイデアを具現化することなく
相次いで飛び込む急ぎのオーダー製作に四苦八苦。

夕方に至ってようやく時間が取れたので、まずは100%滅私奉公から。
2時間ほどですべての設定を終え、その旨をFAXで通達。

晩飯食って約1か月分溜めちゃった入出金伝票処理を終え、
駅前ミニスーパー経由で21:30帰宅してゆっくり入浴。
今日明日は連続で休肝日と固く心に誓い、
ノートPCを開いて2つ目のアイデアのパイロット版制作開始。

ところがすぐに腹が減って煎餅をバリボリ。
すると今度は急な睡魔に襲われて23:30沈没。
今夜は結局GIF画像部品を3つ作っただけ、道は遠い。
しかもそのあとには万里の長城データ制作も控えてやがるし。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「ダメだこりゃあ」と呆れたアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
 

平成27年9月27日(日)

■昼:タンメン・おにぎり1個・漬物
■夜:スモークチーズ・ローストビーフの和ソース仕立て・
    淡路島産玉ねぎの和サラダ・豚肉と土佐甘とうの山椒揚げ・
   アスバラ、蓮根、海老のだし醤油あん・長茄子の鶏山椒味噌和え・
   Pモルツ・石蔵

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:68.4kg/体脂肪16.2%/体内年齢41歳

8:00起床、日曜日の今日もヨロヨロと出勤。

昨夜メールをいただいたWebページの修正に2時間ほどを要し、
10:30に一度退出、近くの停留所からバスで大井町。

阪急で母親の晩飯を調達し、他にもちょろりと買い物して実家へ。
帰りは気分を変えて久々に私鉄線を乗り継ぎ、自宅経由で再度出勤。

午後は何をして過ごそうかと思案しているとFAXで受注。
さらにはもう1回FAXが入って今度は本店受注分、
かくして午後の過ごし方があっけなく決まった(泣)。

それらをなんとか片付け、
夕方から「映像の世紀リマスター版」を2話分観て19:00退出。

帰宅してゆっくり入浴して体組成計に乗ると
なんとまあ晩飯前なのに堂々の68kgをマーク、危険水域にドップリだ。

6月の半裸写真と同じく毎年恒例の着衣写真撮影まで1週間を切った。
去年はおぞましいばかりの肉厚ぶりをさらしてしまったが
日一日と着実にその状態に近づきつつある今日この頃…。

明日からの5日間でどれだけ絞れるか…はぁ。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「また一夜漬けかよ」と呆れたアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
  

平成27年9月26日(土)

■朝:りんご・ヨーグルト
■昼:ホットドック・コーヒー
■夜:【蕎麦人弁慶神保町店】にていろいろ・生2杯・地酒3.5合

□朝練後体重:67.0kg/体脂肪16.0%/体内年齢41歳
□入浴後体重:計量失念

-----------------------------------
◇腹筋ローラー:膝コロ50回
◇スクワット:100回
◇6kgウエイト装着歩行:約6km
-----------------------------------

8:00起床、即出勤。

昨日夕方に入った丸の内からのオーダーを2時間ほどで製作して発送。
11:30から朝練開始、手足に縛り付けた計6kmのウエイトが重い重い。

それでも13:30に一度帰宅してシャワー浴びると67kg、危険水域だ。
14:00に自宅出発、品川駅ecuteで母親の晩飯を買って大井町駅、


201509261.jpg

駅構内にあるカフェにて軽く昼飯。

実家に弁当を配達し、りんかい線~埼京線で渋谷着が15:30、
昨日に続いてタワレコで試聴を楽しみ、今日も1枚購入。

16:30にヒカリエ1Fで三軒茶屋帰りの愛妻と合流、
しばし彼女の買いものに付き合う。

地下鉄半蔵門線で18:00に神保町着、予約しておいた【蕎麦人弁慶】へ。


201509262.jpg

お疲れぃ


201509263.jpg

季節限定地酒


201509264.jpg

【お通し】


201509265.jpg

【水茄子漬物】


201509266.jpg

まず【秀鳳】から


201509267.jpg

【刺身3点盛り】


201509268.jpg

【甘鯛若狭焼き】


201509269.jpg

【焼き茄子】


2015092610.jpg

【小芋と湯葉の炊き】


2015092611.jpg

【鰆と松茸の汁もの】


2015092612.jpg

【鴨つくね焼き】


2015092613.jpg

【せせり塩焼き】


2015092614.jpg

【クリームチーズ酒盗がけ】


2015092615.jpg

【月見そば】


2015092616.jpg

一滴も残さず完食。

この店に来ると日本酒が進む、今夜も3合半も飲んじゃってふ~らふら。
地下鉄線を乗り継いで21:00帰宅、ささっとシャワー浴びて22:00沈没。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「連夜のガブ飲み」と呆れたアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
   

平成27年9月25日(金)

■朝:バナナ・リンゴ・ヨーグルト
■昼:サンドウィッチ・ポタージュスープ・コールスロー
■夜:【鳥どり新宿新南口店】にていろいろ・生・芋焼酎ダブルロック4杯

□起床時体重:68.8kg/体脂肪18.5%/体内年齢44歳
□入浴後体重:計量不能

7:00覚醒、ノートPCが気になって7:20出勤。
恐る恐る勤務先に足を踏み入れると、


201509251.jpg

2台のPC間でのアプリとデータの引っ越しは無事完了していた。

しかし、これですべてが終わったわけではない。
OSを再インストールしたことにより、
なぜかプリンターが認識されなくなった。

午前中はその処理に追われ、午後もその他の細かい設定に四苦八苦。
夕方にはあらかた片付いたが、どっと疲れが出て何もやる気が起きない。

17:00には早じまいしてさっさと退出、
一度帰宅してから地元駅スーパーでちょろりと買い物して自宅に戻り、
17:30に再度自宅を出発、山手線で新宿着が18:00。
タワレコにて何もかも忘れて1時間ほど試聴三昧、今日の収穫は2枚。


201509252.jpg

19:00に東南口でクロ大先生と待ち併せて某喫茶店へ。

諸事情により以前からWindowsメールを使用しているが、
Windows7ではWindowsメールは表向き使えないことになっている。


201509253.jpg

そこで中学同級生のクロ大先生にお願いして
華麗なる裏技を駆使してWindowsメールをひっぱり出していただく。

10分ほどでWindowsメールが使用可能となる、ありがとうござい♪
20:00からいつもの焼鳥屋にてクロ大先生をご接待申し上げる。


201509254.jpg

毎度お世話さまですぅ


201509255.jpg

【お通し】


201509256.jpg

【トマト塩麹サラダ】


201509257.jpg

【おつまみキャベツ】


201509258.jpg

2杯目からは焼酎ダブルロックにチェンジ


201509259.jpg

【秋茄子つくね油淋鶏ソースがけ】


2015092510.jpg

【鰹たたき生絞りかぼす】


2015092511.jpg

【炙り鮭ハラス】


2015092512.jpg

【鶏とキュウリと昆布和え】


2015092513.jpg

【焼鳥7本盛り】 これを1人1皿


2015092514.jpg

【月見つくね】 1人1本


2015092515.jpg

【蒲焼秋刀魚の押し寿司】

23:00にお別れして山手線で地元駅、コンビニでウコン2本買って一気飲み、
23:30帰宅、ささっとシャワー浴びてPCの調整をしている間に突如気絶。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「限りなく非・生産的な1日」と笑ったアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
  

平成27年9月24日(木)

■朝:バナナ・リンゴ・ヨーグルト
■昼:サンドウィッチ・ポタージュスープ・コールスロー
■夜:タンメン・おにぎり1個・漬物
■夜中:いか塩辛・アーモンド・クルミ・煎餅少々(苦笑)

□起床時体重:計量失念n
□入浴後体重:68.5kg/体脂肪15.5%/体内年齢41歳

ついにこの日がやってきた。

ノートPCを新調したのは今年6月初旬だったが、
わりとそのすぐ後からWindows Updateができなくなり、
7月末にはクロ大先生に診ていただくも、
結局のところ、Windows7を再インストールするしかないね、
との結論を頂戴した。

なにせ本社機能がすべて詰まっているし、それ以上に
かなり特殊かつ複雑なメールソフトの使い方をしている関係上、
なかなか再インストールに踏み切れないまま、時が過ぎていった。

しかしとうとうインストールできない重要な更新が10個に達し、
クロ大先生からも「取り返しのつかないことになるかもよイヒヒヒ」
などと脅かされている。

大型連休中になんとか、と思ってはいたがそれも叶わず。
だが、諸々のスケジュールを勘案すると、やるなら今日しかない。

ありがたいことに連休後だというのにオーダーも少ない。
思いきって清水の舞台から飛び降りる覚悟で準備作業開始。

現在進行中の通販受注分に関するメールのバックアップを取り、
念のためにリカバリーディスクを作成したりして
19:00からマニュアルに従って再インストール開始…したつもりが…


201509241.jpg

いきなりこんな真っ黒けな画面が出て目の前も真っ黒。

パニックになりかけたがなんとか冷静さを保って
あれこれと再試行した挙句、どうやら再インストール開始~成功。

しかしここまではまだ序の口だ。

新旧PCを専用ケーブルで繋いで引っ越し開始、
これが予想通り時間を食い、24:30に至ってもまだまだ終わらない。
後ろ髪引かれつつ退出、地元駅スーパーでちょいと買いものして25:00帰宅。

晩飯後だから仕方ないとしても68kg台になっちまったことだし、
ゆっくり入浴して休肝日にするはずだったが、どうしても寝酒を飲りたい。

「社長紳士録」を途中まで観ながら焼酎を軽く1杯ほど舐めて26:30気絶。
引っ越しが無事完了していることを祈るのみ。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「これで週末もつぶれるか」と笑ったアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
   

Top|Next »

HOME

めた坊1号

Author:めた坊1号
86.5kgから始めて7年経過、
今はリバウンドと闘う58歳。
わが人生は食欲との葛藤だ。

QR