平成28年4月25日(月)

■朝:リンゴ・パイナップル・ヨーグルト
■昼:掻き揚げそば・温泉卵
■3時:愛妻手製クッキー・コーヒー
■夜:たんめん・ゆで卵

□起床時体重:計量不能
□入浴後体重:68.9kg/16.1%/41歳

7:00には目覚めたがいかんせん疲れが抜けずに布団から起き出せない。
1時間ほど「カラヴァッジョ 聖性とヴィジョン」を読んで8:00行動開始。
ヨロヨロと出勤して始業時間ギリギリまでパネル加工作業の続き。

週明けといえども大型連休が控えているせいかオーダーも入らず
サンプル製作など今週末の準備に精を出し、久々にロング残業して22:30帰宅。

ゆっくり入浴してお見事休肝日を達成して23:30気絶。
明朝はまた実家の粗大ごみ出し、いつまでこんなことやってんだ。
 

平成28年4月24日(日)

■朝:愛妻手製クッキー・コーヒー
■昼:愛妻手製クッキー・コーヒー
■3時:せんべい
■夜:煮青大豆・にんじんとジャガイモのカレー風味きんぴら
    新たまねぎスライス・トマト・そば味噌・ふき2種・きゃべつ塩昆布和え・
    あさり佃煮・奈良漬・揚げせんべい・Pモルツ・鸞

□起床時体重:計量不能
□入浴後体重:68.5kg/16.1%/41歳

7:30起床、即出勤。

まずは2日分のこれ書いて写真とともにアップ。
続いて約1か月分溜めちゃった入出金伝票記帳作業、
その他諸々の雑用を済ませて13:30に一度退出、バスで実家へ。

今は亡き愛猫たちの小便や○○が飛び散ったままになっている壁紙を拭き掃除、
1時間ほどで多少なりともきれいになったのを目視確認して14:30においとま。

京浜東北線と総武線を乗り継いで15:00浅草橋着。
シモジマ5号館改め浅草橋本店にて諸々調達して地下鉄で16:30勤務先帰着。
そこから2時間ほど久々のパネル加工作業、22年前からこんなことやってる。

19:00帰宅してゆっくり入浴して愛妻の手料理を堪能して22:00気絶。
明日からいよいよ激動の2週間が始まる、既にヘロヘロだけど。
 

平成28年4月23日(土)

■昼:¥108パン3個・コーヒー
■夜:煮青大豆・野菜サラダ・カプレーゼ・ジェノベーゼ・
    カニのトマトパスタ・ガーリックチキン・Pモルツ・イルパッソ

□起床時体重:計量不能
□入浴後体重:67.9kg/16.1%/41歳

7:30出勤して1時間ほどで昨日撮った料理写真をレタッチ&リサイズ、
さらにはここ2日分のこれの草稿を殴り書いて8:30に一度退出。

地元駅まで走り、やってきた山手線に飛び乗り、
品川駅で下車して階段を駆け上がり、コンコースを全力疾走して、
13番線の駆け降り、発車寸前の総武線快速に飛び乗る。
朝から何やってんだオレは。

9:00に馬喰町駅着、ところが目的地にあるはずの店が見当たらず
しばし歩き回ってようやく発見、数年前に現在地に移転したとのこと、道理で。

買うものは決まっていたのでレジに直行、配送をお願いして9:30に店を出る。
次はシモジマだと浅草橋に向かって大また歩行を励行していると
勇さんから電話ですでに実家に着いたとのこと、これはいかん。

シモジマ行きを断念して浅草橋から総武線~山手線で地元駅着、
勤務先で必要なものをリュックに詰め込んでタクシーで10:30に実家着。

すでにロフトで作業中の勇さんと少々打合せした後、
母親の晩飯を買いに阪急へ。
ついでに2階の100均を覗くと、シモジマで買おうと思っていた
ホワイトボードやその他事務用品のほとんどが¥108で売られていた、ラッキー。

昼飯に¥108パン3個食って2日分のこれをアップしてからしばし雑用。
14:30にいよいよ勇さんがキャットタワー解体をはじめたのでその手伝い。
16:00に解体完了、事前準備もこれで大きな山場を超えた。

勇さんをお見送りした後16:30に実家を後にしてバスで17:00に一度帰宅。
改めて愛妻とタクシーで某激安家具店へ。
台所には置かないキッチンボードを買って配送をお願いし、
さらにホームセンターで諸々買い揃えて某駅から京急の先頭車両に乗る。

駅を出てすぐ、はるか前方にスカイツリーが見えた。
さらに2駅ほど過ぎると今度は正面近くに東京タワーが見えてきた。
なんだか得した気分。

品川駅下車、クイーンズ伊勢丹で買いものして19:30帰宅。
愛妻のシャワーに続いてゆっくり入浴すると67kg台、1日中動いていたからねえ。

でもそれを補って余りあるほど今夜もガツンと飲んで食って23:00気絶。
   

平成28年4月22日(金)

■朝:りんご・パイナップル・トアルコトラジャ
■昼:掻き揚げそば・温泉卵
■夜:【遠州屋本店】にていろいろ・便ビール・神亀・十四代

□起床時体重:69.5kg/19.8%/44歳
□入浴後体重:計量失念

夜中のうちに1件受注したので5:30出勤して時間までデータ制作。
いつもよりひとつ手前の停留所からバスに揺られて実家へ。
今朝は鉄・ガラスなどのごみ出し、これで膨大な不用物との格闘はひとまず終焉。

往きと同じバスで7:10帰宅して3日連続で二度寝、銀行経由で9:00出勤。
日中はなにくれとなく慌しく過ぎて行き、17:00に早じまい。
脱兎の如く退出して地元駅から山手線で秋葉原下車、
お買いものメモを片手にヨドバシアキバに突撃。

調達作業は順調に進んだが、最後の最後で思いっきり躓いた。

とあるフォーマットの印刷用紙がどこを探しても見当たらない。
若い店員に問合せるも「そのような商品名、聞いたことがありません」。
念のためにメーカーの商品カタログを見せてもらったが、どこにも出ていない。

店員「前回その商品をお求めになったのはいつ頃ですか?」

オレ「…う~も、もう10年以上前になるかも…」

店員「それならもう廃番になっている可能性が高いですね」

すでにデータ制作は終わっていて、後はプリントアウトするだけ。
それなのに肝心の印刷用紙が売られていないなんて…。

ガックリとうなだれてヨドバシを出てタクシーに飛び乗り
19:00ジャストに台東区清川の居酒屋【遠州屋本店】に到着。
某業界小売団体某支部の総会に出席。


201604221.jpg 

来期もよろしくお願い申し上げます。


201604222.jpg

【ほたるいか酢味噌和え・焼きたけのこ】


201604223.jpg 

【かつお・ほたて・鯛】


201604224.jpg 

【焼鳥】


201604225.jpg 

【グラタン


201604226.jpg 

【あさり酒蒸し】


201604227.jpg 

【てんぷら】


201604228.jpg

【注文してから1時間近く経ってようやく出された焼きおにぎり】 

22:30にお開きとなって南千住まで歩き、
日比谷線と山手線を乗り継いで23:30帰宅。
ささっとシャワー浴びて寝る前にamazonをチェックすると
ヨドバシにはなかった印刷用紙がしっかり売られていた。
早速注文してひと安心、24:00気絶。
 

平成28年4月21日(木)

■朝:ロールケーキ・トアルコトラジャ
■昼:掻き揚げそば・温泉卵
■夜:煮青大豆・鰆若草焼き・鮭ハラス焼き・ふき料理4種・
    練りもの3種(トウモロコシ・枝豆・あさり)・Pモルツ・龍泉八重桜他

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.2kg/15.8%/41歳

今朝も5:30覚醒、6:21の始発バスで実家へ。
ダンボールや新聞紙など資源ごみを出して往きと同じバスで7:10帰宅、
少しだけ読書して1時間ほど二度寝して9:00再度起床、銀行経由で出勤。

日中は今日もどうということもなく淡々と過ぎて行き
万里の長城建設工事もそれなりに捗って19:00終業。

地元駅から山手線で品川、ecuteでちょいと買いものして
ヘアーサロントムラで散髪・白髪染めをお願いして20:30帰宅。

ゆっくり入浴して軽く飲んで食って23:00気絶。
 

Top|Next »

HOME

めた坊1号

Author:めた坊1号
86.5kgから始めて7年経過、
今はリバウンドと闘う58歳。
わが人生は食欲との葛藤だ。

QR