平成28年12月31日(土)

■朝:柿・キウイ
■昼:年越し蕎麦・海老天2本
■夜:霧笛楼 仏蘭西おせち・トマトサラダ・Pモルツ・サンタチェチリア2011

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.3kg/16.5%/42歳

昨夜(連夜?)の飲みすぎか、はたまた1年の疲れが出たか、
朝から妙に体がだるい。

でも毎年のことだが大晦日はタイトなスケジュールが待っている。
8:40に嫌々ながら自宅を出て今年最後の大また歩行で9:30実家着。

老母に晩飯を届け、2階で30分ほど雑用を片付け10:00に一度おいとま、
こんなときに限って乗るべきバスが遠く前方に見える。

やれやれと思いつつ1つ先の停留所まで約200mほぼ全力疾走、
ギリギリ間に合ってゼーハー言いつつバスで10:20帰宅。

しばし自室で休息して10:45に再度自宅を出発、
11:00ジャストに【遊庵】にたどり着くとすでに店内には3組の客。
2世帯分の年越し蕎麦を受け取り、タクシーに飛び乗って11:15に再度実家へ。

妹夫婦分の年越し蕎麦(+海老天4本)と老婆用海老天2本を置き、
お待ちいただいたタクシーに乗って11:30帰宅。

これ以上の体調悪化は何としても避けねばならぬので30分ほど気絶、
おかげで少なからず持ち直し、昼飯に年越し蕎麦をいただく。

しばし録画番組を観たりして14:30に愛妻と自宅を出発。
今年から新しいルートで15:10みなとみらい駅到着。

クイーンズスクエア~リハ音が漏れるパシフィコ横浜脇~新港パーク~
赤レンガ~プロムナード~山下公園~ニューグランド~元町と歩き
16:30に【霧笛楼】到着、おせちを受け取り、さあ年に一度の緊張タイムだ。

おせちの入ったボール箱の取っ手を右手でしっかり掴み、
左手で箱の底を支えつつ、足元を見ながら1歩ずつ注意深く歩く。

帰りの電車も途中駅で奇跡的にスムーズに乗り換えでき、
地元駅ではエレベーターでホームから改札まで降りることができた。

しかし最後の難関はここから。
駅から自宅までの歩行時間が去年の倍以上になった。
か弱いわが両腕が最後まで持ちこたえられるか?

「道にバナナの皮とか落ちてねえだろうな」などとバカをいいつつ
とある橋を渡っている途中、突如として取っ手を持つ右手が限界を迎えた。

そこで左手と同じように底を持とうと、右手を取っ手から手を離したとき
少々バランスを崩してボール箱が一瞬グラリと揺れ、愛妻が悲鳴を上げる。

おっと危ねえ。

なんとか体勢を立て直し、やっとのとこで自宅まで無事運搬完了。
しかしホッとする間もなくおせちを玄関に置いて再度自宅を出て
駅前スーパーで雑煮の材料などを買って18:20帰宅。

愛妻が入浴している間に今日ここまでのこれを殴り書き、
英会話文を暗誦しながらゆっくり入浴、今年はかろうじて69kg台で幕を閉じた。
それにひと安心して21:00から飲んで食って23:00気絶。


【2016年回顧】

年初には思いもつかなかったような1年を過ごして年末を迎えるのは
もはや毎年恒例となっているので、多少のことでは驚かないが、今年は参った。

2月に突如として勤務先の移転を決断し、
3月から4月にかけては延々とその準備に追われた。

新たな勤務先となる実家2階、及び3階のロフトは
この際だから恥を忍んで書くが、事実上ゴミ屋敷と化していて、
いつ終わるとも知れないゴミの山との格闘に全エネルギーを費やした。

Yちゃん、K社長にご協力いただいて引越し自体は順調に運んだが、
物品の収納完了まで1週間以上も要したし(大型連休はそれで潰れた)、
新しい職場環境に体が慣れるまで2ヶ月近くもかかってしまった。

ようやく落ち着いたと思った6月末、1本の電話で電撃的に自宅の転居が決まった。
入居に際しての審査書類の数々を整えるためにいくつもの役所を走り回り、
いちばん肝心な書類作成にあたっては、義弟に助けてもらって事なきを得た。

おかげで審査はクリアでき、晴れて入居確定となったが、ここからがまたひと騒動。
これまでの住まいと環境があまりにも異なることもあって、
この際だからとテレビ2台と洋タンス1台を除いて家具・電化製品は総取替え。
(新居にはエアコンも室内灯もついていないので各3基ずつ新調…泣)

ヨドバシと遠方のニトリに何度となく、ほぼ休日のたびに足を運んで選定・購入し、
おかげでただでさえ少ない貯金は、見事なまでに完全に底をついた(マジですマジ)。

そして引越し後に旧宅に残された膨大な家具・電化製品を
冷蔵庫やソファなど一部を除き、炎天下の中、5時間かけて5階から1階玄関に下ろした。

今振り返っても、勢いとはいえ、よくぞやりおおせたと思う。
そらぁね、石も降りてくるし(10月の結石騒動)、眼の血管も破れるわな。

そんなこんなで、まさしく激動というか、激変の一年。
苦節1年(短っ)、万里の長城企画もなんとかリリースできたが、
こちらはまあ4年先に向けての気の長い種まきということで。

さて来年はどうなるか?

一昨日にも書いたが、わが業界全体を俯瞰すれば、
経営環境は悪化の一途を辿るであろうことは間違いない。

厳しさを増す中で、いかにして生き残っていくか、
そのための具体策をどのようにして見出して行くか、
そう考えるとき、正直なところ、不安に打ち震えることはない、と言えば嘘になる。

それを乗り越えるには

【創意工夫】

これしかない。

【創意】とは「独創的かつ購買層に訴求し得る【種】を思いつく着想力」

【工夫】とは「アイデアの【種】をなんとしてでも【実にする】実行力」

この両輪をフル回転させて、来年以降も続くであろう苦境を乗り切って行きたい。

…それとあと個人的な目標は2つ。

■英会話を少しでも上達せしめること。

■1年を通じでオーメン66.6kgをキープすること。

前者はともかく、後者は夢のまた夢か。


今年もこんな垂れ流し駄文のために貴重なお時間を拝借し、
恐悦至極に存じ奉ります。

こうしてなんとか69kg台のナイスバディをキープできているのも
ひとえに読者諸兄の慈愛に満ちた冷やかしと嘲笑のおかげと、
心より感謝申し上げます。

来年も引き続きお付き合いのほど、よろしくお願い申し上げます。

来る2017年も皆様が健康で楽しく有意義にお過ごしになれるよう、
衷心よりお祈り申し上げます。

それでは、毎年同じ言葉で恐縮に存じますが、

どうぞ良い年を、

自力で、

お迎えくださいますよう。

ありがとうございました。
 

平成28年12月30日(金)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:野菜サラダ・豆サラダ
■夜:丸福にていろいろ・生・刈干(蕎麦焼酎)・蕎麦湯

□起床時体重:69.6kg/16.2%/42歳
□入浴後体重:計量不能

8:45自宅出発、銀行を経由して珍しくJRで9:40出勤。

昨日準備を整えた通販受注分を出荷して事実上の仕事納め。
それ以後は雑用を片付けたりして淡々と過ごすも、
14:00にまさかのオーダーが飛び込んで30分後に納品完了。

かくして15:00に本年の業務を無事終了せしめ、バスで15:30帰宅。
すぐに愛妻と出発、私鉄とJRを乗り継いで16:30新宿着。

ヨドバシ~タワレコ~ニトリ(チラと観ただけ)~新宿ハンズと巡りつつ
ちょこちょこと買い物を済ませて19:00地元駅着。

祈るような思いでなじみの蕎麦居酒屋に電話するとありがたいことに営業中。
2人して空腹を抱え、店内になだれ込む。


201612301.jpg

早いもので今年も残すところあと1日。


201612302.jpg

【お通し】


201612303.jpg

【いかげそ唐揚げ】


201612304.jpg

【親子煮】


201612305.jpg

【豆腐煮】


201612306.jpg

【蕎麦焼酎・刈干の蕎麦湯割り】 冬はこれよ。


201612307.jpg

【いか納豆】


201612308.jpg

【合鴨網焼き】


201612309.jpg

【豚肉アスパラ巻き】


2016123010.jpg

【梅きゅー】


2016123011.jpg

【せいろ】 きりっと冷えて歯ごたえも喉越しも最高、まさしく絶品中の絶品!

小倉一郎似の板長と越路吹雪似の女将に年末のご挨拶をして21:00おいとま。
近くのスーパーでちょろりと買い物して帰宅、ささっとシャワー浴びて
今日ここまでの草稿を書き殴って22:30気絶。

明日から始まる(これまで以上の)暴飲暴食週間(習慣)をいかに乗り切るか。
 

平成28年12月29日(木)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:ナッツ少々
■夜:温奴・京風サラダ・海鮮サラダ・いわしポテトロースト・
    ローストビーフ・玉ねぎ・Pモルツ・ネッロダーヴォラ

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.4kg/16.2%/45歳

うぅ、うっすら頭というか首の後ろが痛え。

昨夜若干飲みすぎたかもしれないし、左眼の視界がまだぼやけているので
その影響もあるやも知れぬ。

9:00に嫌々自宅を出てバスで出勤すると、朝からD難度オーダーを頂戴。
左眼の影響か、それともマウス(かPC)の不調に起因するものか、
ドット単位のデータ修正がいつものようにうまくいかずに、ドット疲れる(くだらん)。

たった1点のデータ制作になんと90分も費やしてやっと完成。
午後からは1ヶ月分溜めちゃった入出金記帳作業、
夕方には今日も丸の内からのオーダーをありがたく頂戴し、19:30にようやくお役ご免。

そうそう、オレのマヌケのせいでコラボレイター・Sちゃんに
年の瀬に忙しい思いをさせてしまった、まことに申しわけござんせん。
「なんだ内田かよ」のメールに思わず爆笑。

アトレ経由でバスに乗り込み、束の間だが目を休めて20:00帰宅。
「一升桝の度量」を読みつつゆっくり入浴すると、
昼飯を食い損ねた(ナッツ少々だけ)にもかかわらず69.4kgで憤然。
あ、昨夜は〆のそばまで食ったんだっけ、写真撮らないから忘れてた。

21:00からゆったり飲んで食って23:00気絶。


今日午前中と夕方に、それぞれ同業の友人から電話をいただいた。

午前中の友人は沈んだ声で

「売上げの落ち込みが酷い、来年3月にも廃業しようかと思案中・・・」

一方、夕方の友人は疲れていながらも声を弾ませ

「受注が絶えずに大忙しで、大晦日まで営業しないと間に合わない」

(ちなみに店舗の立地は圧倒的に午前中の友人の方が良い)

この両者の違いはいったい何か? 
悪いが答えは至極簡単だ。

「購買層(のニーズ)を正面から見据えて、対応策を実戦配備しているか?」

これに尽きる。

いくら制度の維持ばかりに腐心しても、肝心の飯の種となる購買層が見えていなければ、
まさしく「仏造ってなんとやら」で終わるだけでなく、
商売敵であるネット専業者を懸命に手助けするという、あまりにも笑えない結果を招く。

少し前までは購買層など意識せずとも、彼らは(他に選択肢がないので)買いにきたが、
そんな古き良き時代は今やとっくに終焉を迎えている(ということに気づきましょうね)。

今の購買層と正面から対峙して、彼らに支持され得る体制を早急に構築しない限り、
来年以降も脱落者(社)は増加の一途を辿るであろうことは、火を見るより明らかだ。

…かく言うオレも、決して偉そうなこたあ言えた義理じゃあねえけれど、

要は、経済的存亡の危機に立たされたとき、さっさと逃げ出すか、
蛮勇を奮って踏み留まり、己の全能力を遺憾なく発揮して危難に立ち向かうか、だ。

逃げるのは楽だし簡単だが、逃げた先でも結局は同じことが待っているだけの話。
人生という過酷なレースに、決して「逃げ切り勝ち」は存在しねえんだよ。

以上、大きなお寺で恐縮ながら、年に一度くらいはマトモなことを言っておかねえと。
 

平成28年12月28日(水)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:野菜サラダ・豆サラダ
■夜:某蕎麦居酒屋にて枝豆・トマト・山芋わさび漬・きゃべつ・
    ピリ辛こんにゃく・肉入りそばみそ・山賊焼・焼鳥・もりそば・
    生・黒○

□起床時体重:69.6kg/19.2%/45歳
□入浴後体重:計量不能

自宅から徒歩10分ほどの得意先に直行、納品を済ませて9:40出勤。

10:00ジャストに先ほど納品した得意先からクレームの電話。
こりゃイカンと速攻で退出、バスにしようか電車で行こうか、
迷った挙句JRを選択して京浜東北線で品川に着くと、
こんなときに限って山手線が見事に止まっていて運転再開は1時間後、アホか。

しかも高輪口改札を抜けるとタクシー乗り場には長蛇の列、
もうこうなったら競歩で行くしかないと腹を決め、
横断歩道で信号待ちしていると目の前に停まったタクシーから客が降りてきた。

「近くで申しわけないけどいいですか?」と運転手サンに聞くと
「どうぞどうぞ。山手線が止まっているんですよね」と優しいお言葉。
ああラッキー、地獄に仏とはことのことだ。

かくして11:00に得意先到着、クレームは5分ほどで対応完了、
買い物と所用を済ませてバスで12:00再度出勤。

午後は店のドアに貼付するパネル製作や通販受注分の出荷準備、
夕方に頂戴した丸の内からのオーダーも無事出荷できて愛妻と18:00退出。

バスを隣駅で降り、駅前ビルのスーパーを覗くも酒肴はすでにほぼ完売、
仕方なく当初の予定を変更して同じビル内にある蕎麦居酒屋に突撃。
デジカメを持っていないので料理写真はなし。

恐らくこのビルに入居するほとんどの企業が今日で仕事納めなのだろう、
店内は納会のサラリーマンたちで大混雑も、奇跡的に席を得る。

21:30に店を出てトイレに向かう途中、携帯が鳴る。
妹からの電話で「今の地震大丈夫?」

???

茨城県高萩市で震度6弱とのことで、東村山の彼女の家もそれなりに揺れたという。
心配してくれて悪いけど、恐らく蕎麦屋で会計を済ませて立ち上がったタイミングで、
揺れはまったく感じなかった。

荷物を持っているのでバスで帰宅、ささっとシャワー浴びて速攻で気絶。
 

平成28年12月27日(火)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:野菜サラダ・豆サラダ
■夜:厚揚げとねぎの炒め煮・いか大根煮・豚肉とにんにくの茎炒め・
    白菜漬物・しじみ汁・丼飯2杯

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.4kg/16.2%/42歳

暴風が激しく窓を叩きつける音で5:00に目覚め、
その後もしばし悶々として(エッチな意味じゃなくて)7:00に再度気絶、
最終的に9:00に目覚めたが、まだまだ寝られる。

9:55に出勤、朝から飛び込んだオーダーを片付け、
某業界小売団体月刊誌掲載用の写真を加工、併せて駄文を修正。
さらには土日月と3日分溜めちゃったうち2日分のこれ書いて
昨日分の写真加工に取り掛かろうとした刹那、
PCがチリンと鳴って丸の内からメール、時計を見るとまだ15:30。

この時間のオーダーということは…覚悟はしつつも恐る恐る開封すると、
年の瀬にありがたくもメガトン級に近いヘビー級オーダー。

早速データ制作にとりかかり、寝ていた小僧1号2号を叩き起こして製作を指示。
しかしその最中に新規客から本日18:30納期のオーダーが飛び込み、
いつものことだがわが勤務先は戦場と化して血圧のみならず眼圧も一気に急上昇。

これじゃからだいいいわきゃないよ、ぁ分かっちゃいるけどやめられねぇ♪

こんなときに限ってチープ製作器にエラーが出やがったこともあって
いつもより10分遅い18:40にようやく出荷準備完了。
近くのヤマトに向かうべくサンダルはいて勤務先を飛び出すと、
ちょうどヤマト配達員サンが前を通りかかったのでパスして瞬時に出荷完了。

かくして精も根も尽き果てて19:00退出、阪急経由で大井町始発バス特等席に座る。
いつもならテキストを取り出して英文暗誦に努めるところだが
そんな気力もないし、それ以上に眼を休めるべきと判断し、じっと瞑目。

19:30帰宅、ザブンと浴槽に飛び込むもここでも眼を閉じてひたすら発汗を促すのみ。
それでもここ数日大また歩行を休んでいるせいか、昼サラダ生活なのに69kg台。
あ、昨夜〆にきつねそばを平らげたことを忘れてた。

21:00から晩飯、年末年始の暴飲暴食(よしなさいって)に備え、
今日くらいは、ってんで久々となる休肝日&糖質無制限。

朝昼と質素な食生活に慣れさせる懸命の努力の甲斐もなく、
わが恐るべき強靭な胃袋は一向に収縮する気配を見せず、今夜も軽々丼飯2杯。

その上、飲んでもいないのに腹の皮張ってなんとやらですぐに睡魔に襲われて22:00気絶。
  

Top|Next »

HOME

めた坊1号

Author:めた坊1号
86.5kgから始めて7年経過、
今はリバウンドと闘う58歳。
わが人生は食欲との葛藤だ。

QR