FC2ブログ

令和2年5月24日(日)

■昼:ひれかつ弁当・漬物・しじみ汁
■3時:小菓子パン2個・コーヒー
■夜:煎り豆・スモークチーズ・
   ワイルドルッコラとフルーツカブ、プチトマトのサラダ・
   おかひじきとささみの辛子醤油和え・
   館ヶ森豚肉とカリフローレの炒めもの・
   Pモルツ・石蔵お湯割り・エスプレッソ

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.1kg

二度寝三度寝して9:00にようやく起床、
醸造酒をしこたま飲んだ翌朝は気分もいささかドンヨリ。

しかしそうもいってばかりはいられない。
ぶっ弛んだ精神に気合を入れ、90分ほどかけて発注メールを書き
ルクセンブルクに送信、これでひとまずやるべきことはやり終えた。

10:45に自宅を出発、徒歩7分の某商業施設にていつもの昼飯を買い、
帰途近くのミニ食品スーパーにも立ち寄って11:30帰宅。

昼飯食った後は自室でダラダラ過ごし、15:00まで昼寝。
夕方思い立って書棚の中身を入れ替えてからようやく英会話学習。

「英会話タイムトライアル」先々週分をぶっ通しで聴き、
「ラジオ英会話」は聴取前にまずテキストを熟読して予習。
19:00からの入浴でも4日分のダイアログをひたすら音読、
実際の番組ストリーミング聴取は明日朝早めに出勤して行う予定。

もっともそれ以外にも「遠山顕の英会話楽習」「入門ビジネス英語」も
聴かなければならない、明日は仕事どろじゃあねえな、どーせヒマだろうけど。

20:00から今日も愛妻の手料理を美味しく頂戴し、
エスプレッソを飲みながらこれ書いて23:00には気絶。

この1か月間、悩み苦しみながらも楽しく取り組んだセットアップ作業もひと段落、
いきなりオモチャを取り上げられた子供のように心にポッカリ穴が開いた感じ。
次のステージの幕が開くのを待つ間は英会話学習するしかねえか。
実のところ、そのモチベーションは一向に上がってくれないのだが。
 

令和2年5月19日(火)

■朝:りんご・ヨーグルト・コーヒー
■昼:サンドウィッチ・コールスロー・トマトスープ
■夜:煎り豆・しらすおろし・和風パスタサラダ(玉子・ねぎ・やわらぎ)・
   豚肉と春キャベツ、新玉の炒め・Pモルツ・石蔵お湯割り

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.1kg

空一面に灰色の雲が垂れこめる雨の朝。

8:40自宅出発、ラッシュアワーとは思えないガラガラのバスで9:15出勤、
まずは真夜中にWeb経由で頂戴した受注品のデータ制作。

9:40に勤務先を出て徒歩5分の某郵便局本局へ。
書留書類を受け取り、特別区民税を1年分納めて10:00勤務先帰着。

午前中は細かい雑務に追われておしまい、
昼飯食って午後から腰を据えて設定作業にとりかかる。
自宅と勤務先にそれぞれ届いた暗証番号を入力して本人確認はOK。

しかしここからがややこしいのなんのって…。

某決済会社サイトと某ECサイトを何度となく行ったり来たりして
ようやく設定が完了したものの、ここで思いもよらぬ問題が発生。

予想外の展開に頭を抱えていると14:20に丸の内からズドン、
しかし、これがかえって気分転換になってありがたい。

2時間ほどで片付けて16:40にヤマト出荷完了、
そこからまたさっきの続き、延々と悪戦苦闘した挙句、
結局こちらの目論見通りには行かないことが明確になった。

藁をもすがる思いでECサイトカスタマーサービスに問合せ、
18:00に退出すると遠くに乗るべきバス。

いつもなら裏道を次の停留所まで余裕で先回りするところだが、
乗降客は少ないわ道は空いてるわ横断歩道を渡る歩行者は少ないわで
バスはあっという間に角を曲がって追いかけてくる。

間一髪セーフでどうにか乗車していつもの停留所で降り、
いつもの酒屋で石蔵一升瓶を買って18:30帰宅。

ゆっくり入浴して愛妻の手料理を楽しみ、21:30に自室に戻ると
ECサイトカスタマーサービスから早くも問合せの返事が来ている。

一読してガックリ、やはりダメなものだダメか。
明るい未来への扉が無情にも閉ざされていくのが目に見えるようだが、
これしきのことで諦めていては何事も成し遂げられぬ。

なんとかして追いすがり、食らいつくようにしてECサイトに再度問合せ、
今日ここまでのこれを殴り書いて23:00気絶。

明日には明日の風が吹いてくれないと困る。
 

令和2年5月17日(日)

■朝:小菓子パン2個・オレンジ・コーヒー
■昼:ひれかつ弁当・漬物・しじみ汁
■夜:煎り豆・シーフードお好み焼き・ささみフライ・かに缶・
   春キャベツと新玉のカレー炒め・
   Pモルツ・石蔵お湯割り

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.0kg

雲ひとつない好天の日曜日。

10:30に愛妻と自宅を出発、徒歩7分の某商業施設へ。
まずは営業再開したとんかつ屋でいつもの昼飯を無事購入。

先週まで長い間ずっと「マスク入荷ありません」と店頭に大きく表示していた
近くのDSが一転、店内には箱入りマスクがうず高く積まれている。
50枚入り¥2,000、しかも購入制限なし。
ところが客は今やまったく見向きもしない。

これは手作りマスクがあっという間に浸透したことにもよるだろう。
実際、2軒隣の手芸用品店の「手作りマスク素材コーナー」は
多くの女性客で賑わっている。

前にも書いたがオレ自身は職業柄、もう10年以上前から
日中、特に作業場にいるときは春夏秋冬を問わずマスクを着用している。
(信じらないことに、ほとんどの同業者は作業中マスク不着用と聞く)
よってマスクは数か月に一度シモジマで50枚入り¥500をまとめ買いして常備。
現在の¥2,000はそれに比べるとまだ4倍も高い。
通常価格に落ち着くまでもう少し待とう。

11:30帰宅、昼飯食ってしばらく自室でだらけていたが、
夕方に至ってようやく重い腰を上げてストリーミング聴取開始。
「ラジオ英会話」「遠山顕の英会話楽習」をそれぞれ1週間分聴く。
テキストがないのは辛いが、逆にリスニングの訓練にはなる。

仕上げに「入門ビジネス英語」を半分寝ながら聴き、
19:30から本も読まずにゆっくり入浴、飲んで食べて22:30気絶。

夢物語の具現化に向けて一歩前進なるか。
 

令和2年5月10日(日)

■朝:マドレーヌ2個・コーヒー
■昼:サッポロ一番味噌ラーメン・白飯
■夜:煎り豆・レッドチェダー・コンテ・オリーヴとドライトマト・
   焼き納豆・真鯛かぶと煮(ごぼう・豆腐)
   バドワイザー・石蔵お湯割り

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.6kg

6:00起床、朝から机にしがみついて昨日の続き。
3時間半ほどかかって新コンテンツページの最終確認、
ならびにECサイトへの反映と諸々の設定を終えて9:30にひとまず作業完了。

1時間ほど気絶して10:30にムクッと起き、今度は新たな決済サービスの申し込み。
昼飯を挟んで13:30まで作業継続、弊社の登記事項証明書が必要と知る。
叶わなかった助成金申請のために先月登記事項証明書を取ったが、
ひょっとしたら無用と知って破り捨ててしまったかもしれない、明朝法務局直行か。

14:00から再度1時間ほど気絶、15:00からニュースリリース草稿にとりかかる。
2時間ほどかかって17:00にとりあえず脱稿、リリースは早くて今年8月ごろか。

17:00からしばらくサボってしまった「ラジオ英会話」1週間分ストリーミング。
19:00からゆっくり入浴、湯上りに体組成計に乗って口アングリ。
それでも愛妻手製の真鯛かぶと煮を美味しくいただいて23:00気絶。

区役所は今マイナンバーカードの発給を求めて連日超過密状態とのことだが、
法務局出張所はフロアが違うので大丈夫だろう…と信じて突入するしかない。
 

令和2年5月9日(土)

■朝:小菓子パン2個・コーヒー
■昼:中華弁当(崎陽軒)
■夜:煎り豆・レッドチェダー・コンテ・オリーヴとドライトマト・
   ハモンセラーノ・新じゃが・オリーヴパン・
   カブ、小松菜、ゆで卵のシーザーサラダ・
   アサヒリッチ・ジンファンデル・プリミティヴォ

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:69.4kg

6:00起床、さあ勝負の一日が始まった。
朝飯食って早速新コンテンツの制作にととりかかる。

10:30に一時中断、愛妻と自宅を出発して徒歩7分の某商業施設へ。
しかし目当てのとんかつ屋の臨時休業が今週末まで延びていてガックリ。

そこからまた10分ほど歩いて最寄り駅ビルにて諸々調達、12:00帰宅。
昼飯食って13;00から作業再開、昼寝もせずに19:30まで作業に没頭、
約10時間の突貫工事でひとまずの完成を見る。

しかしゆっくり入浴している間も脳内は改善案で溢れかえる、続きは明日だ明日。
20:45から業務のことは無理やり忘れ、ゆるりと飲んで食べて24:00気絶。
明日も今日の続き、ただし気力が残っていればの話。
 

Top|Next »

HOME

QR