FC2ブログ

平成27年8月26日(水)

■朝:おにぎり1個・しじみ汁・カットフルーツ・ヨーグルト
■昼:竹の子御飯弁当・焼き海苔・豆サラダ・漬物・しじみ汁
■夜:煎り青大豆・いか塩辛・甲州ほうとう・サッポロラガー・宝山<紫>

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:67.7kg/体脂肪13.8%/体内年齢41歳

7:00覚醒、枕元でメールチェックすると、
某通販サイトに顧客からの激烈なクレームメール。
ご本人は書き進むうちに激高の度が増して行ったようで
最後はほとんど罵詈雑言で締めくくられていた。

しかもこのお客の言うことはけだしごもっとも、
致命的なミステイクというほどのことでもないが、
それで非はすべてこちらサイドにあるのは明白、朝からガックリ。

とはいえ、これまでにもこのようなトラブルには何度も見舞われているので
自分でも驚くほど冷静に対応策を講じる。

雨の中8:00出勤してまずはそのクレーム処理。
顧客への返事の下書きをコラボレイターにメール送信、
あとは返信を待つばかり。

日中は昨日とは打って変わってオーダー連発で青息吐息。
午後は虎ノ門からの受注品をささっと仕上げて出荷完了、
16:30に早じまいして脱兎のごとく退出、一度自宅に立寄ってから
地下鉄を乗り継いで17:15に神保町駅着、徒歩3分の某会館へ。

17:30から某業界小売団体月例会に出席、
上層部の方々の月例報告の間、PC開いてメールチェックすると
丸の内からズドンとオーダー、しかも当たり前のように明朝必着だ。

ご指名を受けて心ここにあらず状態でマイクを手に2分だけ話し、
出席していたコラボレイターと小声で1分ほど件のクレームの対応を協議し、
18:00会議終了と同時にここも脱兎のごとく退出、
来た道を戻って19:00に勤務先帰着して全速力で受注品製作。

おかげで90分後にはすべて完成、それをリュックにしまって20:30退出。
帰宅して「胡蝶の夢 2巻」を読みつつゆっくり入浴すると67kg台後半。

しかし今夜は楽しみにしていた「甲州ほうとう」だ。
「味噌煮込みうどん」(山本屋本店に限る)と並ぶうどんの双璧。
(あくまで個人的感想)

3人前を愛妻と2人で、てゆーかオレがほとんど2人前いただいて超満腹。
しかも明日は納品のため丸の内直行だから朝練できない(怖)。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

70kgが見えてきた」と喜んだアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
 

平成27年8月25日(火)

■朝:チェリータルト・コーヒー・バナナ・カットフルーツ・ヨーグルト
■昼:竹の子御飯弁当・焼き海苔・豆サラダ・漬物・しじみ汁
■夕:サンドウィッチ・オニオンコンソメ
■夜:煎り青大豆・柿ピー・チーズスティック・Pモルツ・宝山<紫>

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:67.9kg/体脂肪15.4 %/体内年齢41歳

7:30出勤も今日は朝練お休みで朝から業務に邁進。
外注先に渡すデータ制作に思いのほか手間を取られ、気がつくと始業時間。

ポツリポツリと入るオーダーをモグラ叩き式に片づけ、
その合間に9月中旬に取材予定先のWebページをできるところまで先行制作。

続いては3~4年先に商品化されることに微かな期待を抱きつつ、
気の遠くなるほど膨大なデータ制作にとりかかる、千里の道も一歩から。

終業時間を過ぎてから飛び込んだ受注品を制作して20:30退出。
地元駅スーパー経由で21:00帰宅、ゆっくり入浴して
湯上りに自室でビールを飲みつつ「世界陸上」をテレビ観戦。

勝負や記録よりアスリートの見事な体型にばかり目が行くが、
オレはというとビール片手に柿ピーをバリボリやって23:00沈没。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「だめだこりゃ」と呆れたアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
 

平成27年8月24日(月)

■朝:月寒あんばん1個・バナナ・カットフルーツ・ヨーグルト
■昼:竹の子御飯弁当・焼き海苔・豆サラダ・漬物・しじみ汁
■夜:煎り青大豆・和風サラダ2種・アジフライ他・
   サッポロラガー・宝山<紫>

□朝練後体重:67.6kg/体脂肪17.4 %/体内年齢42歳
□入浴後体重:計量失念

-----------------------------------
◇腹筋ローラー:膝コロ50回
◇6kgウエイト装着歩行:約6km
◇チューブ運動:50回×1セット
◇エキスパンダー:5回×2セット
-----------------------------------

7:30出勤して恐る恐る朝練開始。

膝コロ50回は難なくクリアできたが、
続く歩行運動では装着したウエイトがヒッジョーに重く感じられた。
それにしても涼しい、急に秋めいてきた感じ。
シャワー後は67kg台、また少しずつ落として行こう(行けるのか?)。

日中はまさに典型的な閑散期状態で呆然自失。
諸々の連絡事項に追われてあっという間に1日が過ぎ去った。

20:30に帰宅してゆっくり入浴、
21:30から最初の晩餐をいただいて23:30気絶。

当分の間は2日連続での朝練は自粛、
無理してもどうせ体重は減らず腰が痛くなるだけ。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「ようやく気づいたか」と呆れたアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
   

平成27年8月23日(日)

■昼:野菜たっぷりタンメン・カットフルーツ・ヨーグルト
■夜:枝豆・わさび味ビンズ・柿ピー・醤油煎餅・野菜スープ・
   サッポロラガー・宝山<紫>

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:68.6kg/体脂肪17.1 %/体内年齢41歳

二度寝して目が覚めたら9:00、ムックリ起きて9:30出勤。

2日分のこれ書いて写真アップして12:00退出、
地下鉄線を乗り継いで13:00に三越前到着、
Hな社長と待合せてCOREDO室町3へ。

1階の「茅乃舎」で2人とも出汁を買い、
3階にあるメガネ店「Poker Face」を訪問、久々S店長と少々歓談。

この店のメガネレンズは基本的に¥10,800なのだが
Hな社長のような遠近両用だとレンズ代はもっとかかるとのこと。

かといってオレ(の業務用)のように跳ね上げ式するわけにもいかねえし、
カネを貯めてまた出直しだな。


201508231.jpg

念願の「茅乃舎だし」を手にゴキゲンなHな社長

中央通りを日本橋方面に歩き、丸善裏手の某ビルへ。


201508232.jpg

山梨物産館の前で気取ってポーズをとる山梨県人

東京駅地下でHな社長とお別れ、大丸で母親の晩飯を買って実家に配達、
帰りはバスで14:30勤務先帰着、遅い昼飯を食ってしばしダラリ。
16:00に一度帰宅して愛妻と出発、地元駅スーパーにて日用品を買い17:00帰宅。

お先に失礼してゆっくり入浴、湯上りにここまでのこれ書いて
18:00にゴロンと横になり「胡蝶の夢 2巻」を読み始めるもすぐに気絶、
1時間ほどして目覚め、19:30から自室で「続・社長紳士録」観ながら1人宴会。

途中、昼間買った「茅乃舎 野菜だし」を使った野菜スープを愛妻が差し入れ(笑)、
2杯も美味しくいただいて余は満足じゃ、さすが茅乃舎と愛妻♪

てなわけで22:00には気絶。まったくよく寝るわ。


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「去年と同じ夏太りパターン」と喜んだアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
  

平成27年8月22日(土)

■昼:野菜たっぷりタンメン・おにぎり1個・漬物
■夕:月寒あんぱん2個・バナナ
■夜:焼鳥・薩摩揚げ・切干大根・鮭西京焼き・エビチリ・
   サッポロラガー・Pモルツ・宝山<紫>

□起床時体重:計量失念
□入浴後体重:68.6kg/体脂肪15.5 %/体内年齢41歳

8:30覚醒、枕元でメールを整理するうち、
間違ってとっても大切なメールを削除してしまった。
メール復旧ソフトでも救出できずに悄然。

ヨロヨロと出勤、早速先方に謝って再度の送信をお願いし、
残り時間で本日取材先の予習に専念。

昼飯食って12:40に出発、タクシーで2つ隣り町の取材先へ。
久々にクソ暑くて戸外での撮影で早くも汗ダラダラ。

今日もK委員長のサポートおかげでジャスト2時間で取材終了、
帰りもタクシーで15:20勤務先帰着、荷物を置いて再度出発。
品川駅ecuteで母親の晩飯を買って実家に配達、
帰りはバスで途中下車、隣駅スーパーで買い物して徒歩で自宅へ。

玄関に買い物を置いて再度勤務先へ。
取材内容をWebページに反映させ、画像と動画を編集してアップ、
19:00に完成して帰宅、自室でWeb公開後の後片付けしてから入浴。

湯上りに体組成計に乗ると予想通り68kg台に突入。
生活習慣がモロに体重変化に現れるスポンジ体質に苦笑。
21:00から晩飯食って23:30気絶。

今度こそ、来週から朝練再開だ!


にほんブログ村 ダイエットブログ 男のダイエットへ
にほんブログ村

「手遅れだっつの」と笑ったアナタ、恐縮ですがポチお願いします。
  

« Prev|Top|Next »

HOME

QR